- VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DES INFORMATIONS SUIVANTES -

- IMPORTANT

Rentrée scolaire 2021-2022

Les élèves de 6e seront accueillis le Jeudi 2 septembre à 9h pour une journée d'intégration. Ils déjeuneront tous au collège.La journée se terminera à 15h.

Les élèves de 5e effectueront leur journée de pré-rentrée le Jeudi 2 septembre de 14h à 17h.

Les élèves de 4e effectueront leur demi-journée de prérenrtrée le vendredi 3 septembre de 9h à 12h.

Les élèves de 3e effecturont leur demi-journée de pré-rentrée le vendredi 3 septembre de 13h à16h.

Les cours débuteront normalement pour tous les élèves le Lundi 6 septembre selon les cours inscrts aux emplois du temps.

 

Les diplômes nationaux du brevet session 2020 sont disponibles.     Date limite de retrait : 17 septembre 2021
Votre enfant peut récupérer le sien au secrétariat du collège muni d'une pièce d'identité.
Horaires d'ouverture :Lundi - Mardi - Jeudi  8 h 15 - 17 h 15 Mercredi  8 h 15 - 12 h Vendredi 8 h 15 - 16 h 15
La remise à une tierce personne est interdite sauf :
- pour le candidat mineur au jour du retrait et exclusivement à son représentant légal muni de sa pièce d'identité et de celle du candidat
- retrait par procuration : en cas de force majeure, le diplôme pourra être remis à une tierce personne majeure dûment mandatée par le candidat(procuration écrite) munie de sa carte d'identité et de celle du candidat.
L'envoi du diplôme par la poste, même en recommandé, est exclu.

Personnels de l'établissement

 
PERSONNELS DE L’ETABLISSEMENT
 
 
PERSONNELS DE L’ETABLISSEMENT
 

 

 

ÉQUIPE DE DIRECTION

 

Principal

M. Vincent GRISONI

Principal adjoint

M. Bruno MONGE

Gestionnaire

Mme Alexandra MICHELIZZA

C.P.E.

Mme Virginie SANCHEZ

Mme Valérie BARTOLOTTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGENTS ADMINISTRATIFS ET DE SANTE

 

Secrétariat Direction :

                                               Mme Gabrièle LONG

 

Secrétariat Gestion :

                                               Mme Martine MONJO

 

Médecin scolaire :

                                             

 

Infirmière :

Mme Blandine LAHAYE

 

Assistante sociale :

                                               Mme Marine MAGNASCO

 

COPSY :

                                               Mme LAJARGE Diane

 

 

PROFESSEURS PAR DISCIPLINE

 

Allemand :

                            Mme Nathalie NOORENBERGHE

 

Anglais :

                            Mme Isabelle BERINGUIER

                            M Michaël GARCIA

                            Mme Nicole FRANZINI

                            Mme Laurence JOSEPH

                            Mme Christiane VECCHIOLI

 

 

 

Arts plastiques :

                            M. Jérôme FARAUDO

                            Mme Vanessa RUEL

 

Documentation :

                            Mme Emilie TORRE

 

Education musicale :

                            Mme Arlette BARTOLETTI

                            M. Jérôme VIEUSSAN

 

E.P.S. :

                            Mme Laurence ARENE

                            Mme Françoise BENEDETTI

                            M. Julien BOUSQUET

                            Mme Corinne DENEL

                            Mme Claireline HOFFMANN

                            M. Samuel RUIZ

 

Espagnol :

                            Mme Christine RIVERO

                            Mme Dorothée DUPRES

Français

                            Mme Fabienne CORSIN

                            Mme Carole DE NICOLA

                            Mme Nathalie JONCHERAY

                            Mme Emilie PAYEN

                            Mme Christine LE POTTIER

                            Mme Claire MANIVEL

                            Mme Anne VOLMERANGE

 

Histoire, géographie, éducation morale & civique:

 

                          Mme Armelle GERVAIS

                          Mme  Julie LATOUR

                          M. Paul PELISSIER

                          Mme Morganne RAYMOND

                           Mme Anne Cécile ROUGIER

                          

                          

Italien :

                            Mme Elodie VARENNE

                            Mme Chiara GARIBOTTI

 

Mathématiques :

 

                            M. Rémi BOYER

                            M. Alain CATHERINE

                            Mme Sandra GIORGIS

                            M. Grégory GOZZO

                            M.  Cyrille VIGNALI

 

 

Physique / chimie

                            Mme Françoise GACHON

                            M. Jean-Renaud GACHON

                           

 

 

S.V.T.

                            Mme Charlotte ASTORG

                            M. Jérôme CAPRON

                            M. Julien LAURENT

 

Technologie :

                            M. Fabien GALLET

                            M. David PEREZ

                                                      

 

PERSONNELS DE VIE SCOLAIRE

 

 

       Mme Julie CARRIER

  Mme Marie FREVILLE

       Mme Aurélie PRESEAU

       Mme Céline TROIN

       Mme Isabelle CALVIN

       Mme Marion BARET

 

PERSONNELS T.O.S.

 

 

Agent chef :

                            Mme Auria DERROUICHE

 

Agent d acceuil :

                            Mme Yamina BENSAÏD

 

Chef de cuisine :

                            Mme Véronique CANSANI

 

Second de cuisine :

                            Mme France LOUET

                           

Troisième de cuisine :

                            Mme Ambre GARCIA

 

Technicien :

                             M. Moncef sakouhi

 

Agent d entretien polyvalent :

                            Mme Vanessa BERNAILLE

                            Mme Magali BONNOT

                            M. Pierre CHIARI

    Mme Pascale CROSLAND

                            M. David DISDERO

                            M. Kevin FIORIO

                            M. Olivier GRAZIANI

                            M. PONZO

                            M. Arnaud VIVES