- VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DES INFORMATIONS SUIVANTES -

- INFORMATIONS IMPORTANTES

Les cours seront fortement perturbés le Lundi 27 novembre en raison du déplacement au camp des Milles de toutes les classes de 3e. Les  cours des professeurs accompagnateurs sont supprimés mais tous les aménagements possibles ont été faits afin d'éviter trop d'heures d'études aux élèves de 6e, 5e, et 4e, . Nous vous remercions de votre compréhension.

 

PARENTS, pensez aussi à noter la date sur votre agenda de la réunion parents-professeurs post-conseils de classe du premier trimestre:

Le 11/12 de 17h00 à 19h00 : Rencontre Parents/Professeurs - Niveau 6e

Le 12/12 de 17h00 à 19h00 : Rencontre Parents/professeurs - Niveau 5e

Le 14/12 de 17h00 à 19h00 : Rencontre Parents/professeurs - Niveau 3e

Le 18/12 de 17h00 à 19h00 : Rencontre Parents/professeurs - Niveau 4e

 

Votre enfant n’aura pas cours le mercredi 13 décembre.

Ce jour là, l’ensemble des personnels, les délégués des élèves ainsi que les délégués des parents, se réuniront en réunion plénière afin de travailler à l’élaboration du nouveau projet d’établissement qui structurera la vie du collège pour les cinq prochaines années. Ce travail a pour but de permettre à chaque enfant de travailler dans un cadre à la fois structurant et épanouissant, de manière à le conduire au maximum de ses capacités.

La Direction

  • Planning des conseils de classe de la session 1er trimestre

     

    mardi 28/11

    jeudi 30/11

    lundi 04/12

    mardi 05/12

    jeudi 07/12

    16h00

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 6

    M. BOYER (PP)
    Mme BARTOLETTI,Mme GACHON
    M. GARCIA,M. GOZZO
    Mme JONCHERAY,Mme LATOUR
    M. LAURENT
    Mme LE POTTIER,M. PEREZ
    Mme RUEL,M. RUIZ
    HADJAZI Wassime (Elv)
    DREVET LUNGERI Matheo (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 7

    Mme DE NICOLA (PP)
    Mme ASTORG,M. BOUSQUET
    Mme DUPRES,M. FARAUDO
    Mme GACHON
    Mme GERVAIS
    Mme GIORGIS,M. PEREZ
    Mme VECCHIOLI,M. VIEUSSAN
    VENTURA Clara (Elv)
    MORENO-HERNANDEZ Matis (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 3

    Mme JOSEPH (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme BENEDETTI

    M. FARAUDO

    Mme GACHON

    M. LAURENT
    Mme LE POTTIER

    Mme MANIVEL

    M. PELISSIER
    M. PEREZ,M. VIGNALI
    SIMON Salome (Elv)
    PUJOL Louane (Elv)

    M. MONGE (Prés)

    5ème 5

    Mme GIORGIS (PP)
    Mme ARENE

    Mme BERINGUIER Mme CORSIN Mme DUPRES M. FARAUDO M. GACHON M. LAURENT M. PELISSIER M. PEREZ M. VIEUSSAN

    PESCE Thomas (Elv)

    CAZEAUX Lola (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 4

    M. GACHON (PP),Mme ARENE
    Mme ASTORG
    Mme BARTOLETTI
    Mme DE NICOLA,Mme DUPRES
    M. FARAUDO
    M. GALLET
    Mme GARIBOTTI,Mme GIORGIS
    Mme HOFFMANN
    M. PELISSIER,Mme VECCHIOLI
    BAGNI Paloma (Elv),MARTINOLI Enzo (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 5

    M. FARAUDO (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme BERINGUIER
    M. BOYER
    Mme GACHON
    M. GOZZO
    Mme LATOUR
    M. LAURENT
    Mme LE POTTIER
    M. PEREZ
    M. RUIZ
    Mme VECCHIOLI
    Mme VOLMERANGE
    JAGET-GARCIA Emmy (Elv)
    LIEUTAUD Anthony (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 6

    M. PEREZ (PP) Mme BARTOLETTI M. CATHERINE Mme DE NICOLA M. FARAUDO Mme FRANZINI Mme GACHON Mme GARIBOTTI Mme HOFFMANN M. LAURENT

    Mme MACHECOURT
    M. PELISSIER
    Mme RIVERO

    DEMIT Antonin (Elv)

    GONZALES Raphaël (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    3ème 1

    M. CAPRON (PP),Mme MACHECOURT (PP)
    Mme ARENE
    Mme DUPRES
    M. FARAUDO,Mme GACHON,M. GALLET
    Mme JOSEPH,Mme LATOUR
    Mme MANIVEL
    Mme NOORENBERGHE
    Mme RIVERO,M. VIEUSSAN,M. VIGNALI
    LERIBLE Alice (Elv)
    HAMDAOUI Fatima Zahra (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 4

    Mme BERINGUIER (PP),Mme BARTOLETTI
    Mme CORSIN,M. FARAUDO
    Mme GACHON,Mme GIORGIS
    Mme HOFFMANN,M. LAURENT
    M. PELISSIER
    M. PEREZ,Mme RIVERO
    M. RUIZ,Mme VARENNE
    KADOUR Elina (Elv)
    BIABIANY Mayana (Elv)

    17h00

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 4

    Mme HOFFMANN (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BARTOLETTI
    M. CATHERINE
    Mme GACHON
    Mme GIORGIS
    Mme JOSEPH
    M. PEREZ
    Mme ROUGIER
    Mme RUEL
    Mme VOLMERANGE
    CHERON Lena (Elv)
    ORTS Louna (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 6

    M. LAURENT (PP)
    Mme ARENE
    Mme BARTOLETTI
    M. CATHERINE
    M. FARAUDO
    M. GACHON
    M. GALLET
    Mme LE POTTIER
    Mme MACHECOURT
    Mme RAYMOND
    Mme RIVERO
    Mme VECCHIOLI
    FIESCHI Elisa (Elv)
    MORALES Nathan (Elv)

     

    M. GRISONI (Prés)
    3ème 4

    M. GOZZO (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme BERINGUIER
    M. CAPRON
    M. FARAUDO
    Mme GACHON
    M. GALLET
    Mme GARIBOTTI
    Mme HOFFMANN
    Mme LATOUR
    Mme LE POTTIER
    Mme MANIVEL
    Mme RIVERO
    AMOUYAL Romane (Elv)
    CASTEL Nicolas (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 2

    Mme LATOUR (PP)
    M. BOYER
    Mme DENEL,Mme DUPRES
    M. FARAUDO
    Mme FRANZINI,M. GACHON
    M. LAURENT
    Mme MACHECOURT,M. PEREZ
    M. VIEUSSAN
    TUAL Eline (Elv)
    MONSERRAT Lysandra (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    3ème 5

    M. CATHERINE (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme BERINGUIER
    M. CAPRON
    M. FARAUDO
    M. GACHON
    M. GALLET
    Mme HOFFMANN
    Mme MANIVEL
    Mme RIVERO
    Mme ROUGIER
    Mme VOLMERANGE
    GARRIGUES Laurine (Elv)
    HAERTER Wendy (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 3

    Mme GACHON (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BENEDETTI
    M. FARAUDO
    Mme GERVAIS
    M. GOZZO
    Mme JONCHERAY
    M. PEREZ
    Mme RIVERO
    Mme VECCHIOLI
    M. VIEUSSAN
    BELLIN Lana (Elv)
    MORAN Yohan (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 2

    Mme ROUGIER (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BARTOLETTI,Mme BENEDETTI
    Mme BERINGUIER
    Mme GACHON
    Mme JONCHERAY
    Mme LE POTTIER
    M. PEREZ,Mme RUEL,M. VIGNALI
    FELLEGARA Lilou (Elv)
    DELAUNE Tristan (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 1

    Mme CORSIN (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme FRANZINI
    M. GACHON,M. GALLET
    Mme GERVAIS,M. GOZZO
    M. LAURENT
    Mme MACHECOURT
    Mme NOORENBERGHE
    Mme RUEL,M. RUIZ
    SPANO Nathan (Elv)
    FERRANDES Marion (Elv)

    18h00

    19h00

    M. GRISONI (Prés)
    3ème 2

    Mme GERVAIS (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme BENEDETTI
    M. CAPRON
    M. FARAUDO
    M. GACHON
    M. GALLET
    M. GARCIA
    M. GOZZO
    Mme MANIVEL
    Mme RIVERO
    Mme VOLMERANGE
    VANDERBISTE Téo (Elv)
    DI SCALA Léann (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 1

    Mme NOORENBERGHE (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BARTOLETTI
    M. CATHERINE,M. FARAUDO
    Mme GACHON,Mme JONCHERAY
    Mme JOSEPH
    Mme LATOUR
    Mme MACHECOURT
    M. PEREZ,M. RUIZ
    DELATTRE Mathias (Elv)
    JOUBE Titouan (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 2

    Mme RIVERO (PP)
    Mme ASTORG,Mme BARTOLETTI
    M. BOYER,Mme DE NICOLA
    Mme DENEL
    Mme FRANZINI
    M. GACHON,M. GALLET
    Mme GERVAIS,Mme RUEL
    ROUSSEAU Alan (Elv)
    FRUCTUOSO Lucas (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 1

    Mme FRANZINI (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BERINGUIER
    M. BOYER
    Mme GACHON
    M. GOZZO
    Mme LE POTTIER
    Mme MANIVEL
    Mme NOORENBERGHE
    Mme RUEL
    JOSSELIN Victor (Elv)
    PIGNON Janelle (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 5

    Mme ASTORG (PP)
    Mme ARENE
    Mme BARTOLETTI
    M. CATHERINE
    Mme CORSIN
    M. FARAUDO
    M. GACHON
    M. GALLET
    Mme MACHECOURT
    Mme RAYMOND
    Mme VARENNE
    Mme VECCHIOLI
    ROBERTI Flavie (Elv)
    TECHER Florine (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    3ème 3

    Mme MANIVEL (PP)
    M. CAPRON
    Mme DUPRES
    M. FARAUDO
    Mme GACHON,M. GALLET
    Mme GARIBOTTI,Mme GERVAIS
    Mme HOFFMANN
    Mme JOSEPH
    Mme RIVERO
    M. VIEUSSAN,M. VIGNALI
    VIREMOUNEIX Enora (Elv)
    GUERIN Manon (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 3

    Mme LE POTTIER (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BARTOLETTI
    M. BOUSQUET
    Mme DUPRES
    M. FARAUDO
    Mme FRANZINI
    M. GACHON
    M. GALLET
    M. GOZZO
    M. PELISSIER
    LOPEZ Pablo (Elv)
    VIENNE Axel (Elv)

               

     

    © Index Education 2017

  •  

     

    Les tests correspondants aux évaluations en 6e se dérouleront selon l'organisation suivante:
    LUNDI 13/11: 6e2 de 9h30 à 11h30 et 6e3 de 14h à 16h30
    LUNDI 20/11: 6e4 de 9h30 à 11h30 et 6e1 de 14h à 16h30
    LUNDI 27/11: 6e6 de 9h30 à 11h30 et 6e5 de 14h à 16h30
    Les élèves se rendront en salle informatique aux heures de passage prévues. Ils y seront accueillis par Valérie Bartolotti (CPE), William Delbove (TINE: responsable informatique), et Bruno Monge (Principal Adjoint)   Les professeurs les y rejoindront. Les deux épreuves (mathématique et français) durent 50 minutes avec un temps de présentation et une pause (récréation) entre les deux. Attention: Les élèves resteront au collège jusqu'à 17H

  • Mercredi 8  Novembre                             

    L’école des femmes

    10h30-12h30     3e5 et 3e4

     

    Jeudi 9 Novembre              

    L’école des femmes

    10h30-12h30     3e 2 et 3e3

    14h-16h00     3e 1

         

    Lundi 13  Novembre                                

    Qu’est-ce que j’ai fait

    10h30 - 12h30       6e3 et 6e6

    14h00-16h00         6e1 et 6e2

    Mercredi 15 Novembre               

    Qu’est-ce que j’ai fait

    10h30-12h30 6e4 et 6e5 

        

    Mardi 21         Novembre        

     Dankelétaj'r

    10h30-12h30 5e3 et 5e5 

                

    14h00-16h005e1 et 5e6 
        

     

    Lundi  4   Décembre                    

     Dankelétaj'r

    10h30 - 12h30     5e2, 5e4, 5e7

        
        

    24

     
        

     

     

     

  • https://youtu.be/eGO-48Bzxc0 (clic droit sur la souris: ouvrir le lien)

    Merci aux élèves et parents acteurs et réalisateurs, aux policiers municipaux acteurs, et aux professeurs et adultes qui ont encadré le projet!

    Tous différents: tous unis contre le racisme, l'antisémitisme, et la stigmatisation!

     

  • Nous sommes déjà et à nouveau interpellés par plusieurs d’entre vous pour des problèmes dans les
    bus.

     

    Mme Varlet de la Direction des transports du Conseil Départemental, vous invite à la joindre
    directement pour tout désagrément constaté, de quelque ordre que ce soit par :
    - Téléphone : 04 83 95 68 54
    - Mail : cvarlet@var.fr
    - via le contact du site varlib

    La Fédération des parents d'élèves

  • Chers parents

    Nous remercions tous les parents et éducateurs qui ont voté pour nous, nous permettant ainsi de

    continuer nos actions et nos représentations au collège Vallée du Gapeau
    Vous pouvez tous compter sur notre mobilisation et notre engagement
    Si vous souhaitez nous contacter, je vous rappelle notre boîte mail

    fcpe.collegevalleedugapeau@yahoo.fr

    Ou donner un courrier à la personne de l’accueil du collège, qui nous transmettra.

    N’hésitez pas ! Si on ne sait pas, on ne peut pas intervenir !